当前位置:查询编号为[20220906-0805-4668799]的申报记录

民族成份纠错

编号:20220906-0805-4668799浏览数:2604

姓名

聂鹏潇

留言时间

2022-09-06 17:19:13

留言内容

我要反应的情况是:我的奶奶是辽宁省北镇生人满族(纯满族);我的爷爷是辽宁省义县生人满族(妈妈是满族),我爷爷考到阜新的银行工作后,奶奶和爷爷的户口就迁到了阜新蒙古族治县,后因工作原因在阜蒙县东梁镇落户,户口在迁移过程中民族被误上成汉族,现在爷爷奶奶已过世(爷爷2013年去世,奶奶2018年去世),今年9月2日曾去东梁派出所咨询,东梁派出所说:人去世已销户民族不能更改,让去阜蒙县民宗局开证明,今天我去了阜蒙县民宗局,民宗局说这是公安部门弄错的,应该公安部门去改,不给开证明,推荐去县公安局,到了县公安局之后,县公安局让去民政服务中心,那里户籍警说去你爷爷奶奶的原户籍所在地找原底。1辽宁现在有疫情,出阜新都困难2爷爷奶奶要是活着,都快有一百来岁了,那个底子留没有留都是问题3我的姑姑和舅爷都是满族这都不能证明吗4改民族不是为了优惠政策,满族在本地没有优惠且本人已参加完高考

处理状态

已处理

处理时间

2023-03-30 14:37:28

回复内容

阜新市委统战部电话:0418-2814182

处理部门

默认部门

回复点评
我的意见
*
查询码
*